旧 ゆたかにすっきり暮らす

最新記事

合い挽きか豚挽きか。安いのを選んだけど  



日曜日に、コロッケを28個作りました。

コロッケは安くできて、お肉も野菜も入っていて、満足度ばっちり

なおかずですよね。



いつもは、安いお肉やさんでお肉はまとめ買いするんですが

日曜日は定休日。あいにく、合びき肉を使ってしまったばかりで

冷凍庫になし。

ふつうのスーパーに買いにいきました。



10872405_48e9d3b470_z.jpg
photo by Henry
city meat shop


コロッケに合う挽き肉は何でしょうね。牛挽き肉だとリッチな

コロッケになるのかな。

作ったことないのでわかりませんが、、、

いつもは合挽き。でも、合挽きの隣にあった豚挽きの方が

100グラムあたり20円安い。

悩みました。



むかし、ミートソースを作ろうとしたら、家に豚挽きしかなくて

豚挽きで作ったことがありました。その時の味がそれまで作った

ものよりあっさりというかさっぱりというか、コクがないというか、

なんだか残念な思いをしたことがあったので

合挽きの方がおいしいだろうな、、、と合挽きに手が伸びたん

ですが、安いお肉やで買えなかったんだから、

少しでも安く作ろう!!

というケチな思いが勝って、20円安い豚挽きを買うことに

しました。



で、コロッケを手でこねこねしながら考えたんですが。

豚挽きを500グラム買って、合挽きとの値段の差は、

20円x5=100円   え、100円???

ああ、100円なんだ、、、

たった100円と言うつもりはありません。

その積み重ねが節約には大事。



でも、思い出したのが、こないだこどもの学校のPTA総会に

出かけたとき、暑いのに水筒を忘れてしまって。

自転車で片道40分走って

水なしは耐えられず、もちろんお茶を買ってしまいました。

コンビニは高いのでスーパーで、それでも90円。



合挽きを諦めて豚挽きにして、節約した!とか思ってるのに

お茶を買うのに90円使ってるんですよ、、、

私の中に、安い方のお肉を買うことは節約にとって大きなことで

外でお茶を買うのは、小さなことになっちゃってるんだなぁと

反省しました。



どう考えても、水筒をちゃんと忘れずに持っていって、

お肉はケチらずに 合挽きを買う方が良かったよなぁって思いました。



10円でも、20円でも節約するのは大切。

でも、これくらいいっか、といつのまにか使ってしまってる

お金があるかもしれないなぁって、このことで感じました。



コロッケ28個に教わりました。ありがとう。

豚挽きコロッケ、合挽きに負けず、もちろんとっても

美味しかったです♪

20150607 コロッケ


にほんブログ村 トラコミュ 節約ライフへ
節約ライフ

にほんブログ村 トラコミュ 暮らしの見直しへ
暮らしの見直し

にほんブログ村 トラコミュ 日常の小さなできごとを愛する生活へ
日常の小さなできごとを愛する生活



読んでいただきありがとうごさいました。

今日は1年に1回のお祭りの日。屋台がたくさん準備してました。ちょっと気持ちが弾みますね。


ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村


スポンサーサイト



category: 節約

tb: --   cm: 0

今年の家計簿は大学ノートから市販のものへ  



冬休みが終わって3日。やっとフツウの生活が戻ってきたかなという金曜日です。

お正月や冬休みは実家に帰省して毎日ご飯つくって、掃除して、家に誰かがいるからいつも身体が休まらずいつも立ち働いている感じ。

はあ~、やっぱり日常がいちばんだわ~。

やっと家計簿もつけました。お金がぐちゃぐちゃだと気持ち悪いんだけど、1ヶ月の予算を立てて、家計簿付けて、クリアになるとさっぱりしますね。


6890967125_216512b966.jpg
photo by Wendy Hollands


家計簿に関しては、こども2人を同時に私立の幼稚園に通わせていたときに一生懸命付けていましたね。その後は付けたり付けなかったりを繰り返して、去年の春頃からまたきちんとつけ始めました。

といっても、大学ノートに日付を書いて、自分なりに分類した項目ごとに使った金額を書いていくだけ。それをまとめたりいくら使ったかをちゃんと振り返ったりはしていませんでした。

このブログを始めた7月。節約するぞ~!といろんな方の家計簿についての記事を読んだりしていくうちに、ちゃんと1ヶ月の予算を立ててそのなかでやりくりをすること、終わったらちゃんとしめて、どれくらい予算に近づけたのか、使いすぎたとしたら何が原因か、を振り返ることの大切さを知りました。

手探りの状態で始めたのですが、毎月やっていくうちに、自分なりのやりやすい方法を見つけていきました。クレジットカードの使用時には現金を封筒に移して、日付と金額と項目をその封筒に書くとか、特別費としてとりあえずのお金を用意する、とか、自分なりのルールを作っていきました。

気持ちに余裕を持たせるのが大事かなと思います。あまりにもハードルを上げて一円まで管理しようとすると、気持ちが落ち込んでいく気がしたので、楽に続けていくのがいちばんかなと。

大学ノートもいいんですが、そろそろ市販で話題のものを使ってみたい!という気持ちが起きたので、こちらを使い始めています。





これを使い始めるときにあらら、となったのが、1日始め、31日終わりにしなきゃいけないことでした。

夫の給料日(15日)から次の給料日、という締め方をしていたので、どうやって1日始まりにしようかなって思ったんですが、お正月のおかげですね。年末年始でぐちゃぐちゃになっている家計を、12月31日でリセットすることにし、とにかく1日から全てを始めることにしたんです。12月の後半半分は見て見ぬことに、、、、(だめだなぁ、、、)

この家計簿を使ってみて、大学ノートの良さも実感しています。自分で決めていた項目が一致しないし、欄が小さい、、、、ただ、大学ノートのときにやらないといけなかった線引きの必要もないし、1ヶ月の集計が簡単だし、とりあえず1年間使ってみます。

楽しくなる家計簿付けになるといいな。



にほんブログ村 トラコミュ 貯金、貯蓄、家計、お金に関することへ
貯金、貯蓄、家計、お金に関すること

にほんブログ村 トラコミュ 簡単♪上手に節約術へ
簡単♪上手に節約術

にほんブログ村 トラコミュ 節約ライフへ
節約ライフ



読んでいただきありがとうございました。

三連休ですね。楽しい週末になりますように。

ブログランキング・にほんブログ村へ
にほんブログ村

category: 節約

tb: 0   cm: 2

買い物週5回から2回に減らすためにやったこと  



先々週、買い物の回数について書きました。 →  買い物の回数を減らせた!でもその理由というのが

回数減らせたのが、夫の不在だったというオチだったんですが、

先週の買い物回数は、2回!+ (金の食パン買うのに) セブンイレブン

まあ、2回ということにしておきます♪(自分に甘い)

icafeore.jpg      icafeore.jpg      icafeore.jpg


◆ 買い物の回数

以前、買い物、ほとんど毎日っていうくらい行ってたんです。

行かない日の方が少ない。

土日なんて両方行ってしまっていたし。

計画性が全くないから、とにかく献立作らないし

そのとき、その日の気分で考えるから、ほとんど毎日買い物ありき。


◆ チラシでお買い得のものがあると行ってた

今年の春あたりに、歩いて3分のところに、すごい安いスーパーができたんです。

ほとんど毎日お買い得品があって、そのチラシを見て

そのお買い得目当てに行く。


それ以外にも、生協やイオンやお肉屋さんやら

いろんな所に行く。

そりゃ、お買い得品だけ買って終わりにはならないんですよね。

あ、これも安い。あれも買っておいたほうがいい。

大根、昨日なくなったから、買っておこう。とか。


◆ 必需品がなくなると買い物に行ってた

必ず毎日消費するもの、そのおうちによって違うんでしょうけど、

ありますよね。

うちだと、牛乳、ヨーグルト、卵、チーズ。(ビールも)

これのどれかが切れてしまうと、買い物へ。


さっきと同じことの繰り返しですが、買い物に行って、お目当てのものだけ

で帰れるわけがないんで。


特に近くのスーパーはお菓子も安いから、チョコだとかポテチだとか

ついつい買っちゃうんです。ほんと、つい。


◆ 家に何があるかわからない

それからしょっちゅうあるのが、家に何があるか把握してないから、

あれ?マヨネーズ、まだあったかな?小麦粉は?

ま、いいか。買っておこう。


というように、在庫があるにも関わらず、買ってきてしまう。


お買い得を買いに。 → 大根も買っちゃう。(あら、まだ冷蔵庫に他の野菜あったわね)

必需品を買いに。  → チョコやポテチも買っちゃう。(食べちゃおう、太るわね)

あるかどうかわからないからとりあえず買いで。 → マヨネーズ、あら、まだあったわ。


何が冷蔵庫にあって冷凍庫にあって、ストック置き場にあるのか

まったくわからない状態だとこうなっちゃうんです。わたし。


◆ 買い物の回数を減らすために 

このブログを始めてからは、節約を意識するようになったので、週3,4回くらいに

はなっていたんですが、それじゃまだまだ気持ちがおさまらない。


うちは大食い家族なので、買い物を週1回にするのはキツイ。

じゃあ、せめて2回にしよう!!


考えたことは、、、

○ 在庫を知ろう → A4の紙に冷蔵庫の在庫を書きだした

○ 日用品、調味料リストを作ろう → こちらのブログを参考にさせて頂きました

        日用品費半減!私のたった3つの方法

○ どのお店で何を買うかだいたい決めよう → 底値調べ

○ 1週間に何をどれくらい消費しているか調べよう → 1ヶ月くらい、買い物したものを書きだして何をどれくらい消費しているのか調べてみた

○ お菓子を買わないようにしよう → 手作りお菓子やパン + 気合い

○ こどもに頼ろう → 牛乳、卵など必需品がなくてピンチ!なとき、自分では行かずに、こどもに頼む


◆ ムダを省きたい

買い物の回数を減らしたいっていう気持ちには、お金をできるだけ使いたくない

というのと、買い物にかける時間を減らしたいというのがあります。


ムダは省きたいですものね。

在庫を管理することで、いままで冷蔵庫の奥で腐っていた野菜も

出にくくなりました。


リストを作ったことと、1週間に必要な量を知ったことも大きいです。

量がわかったので、週2回はそれほど難しくなかったですね。


まだまだ改善するところはたくさんありますが、まず週2回を

維持してどれくらい食費に変化があるのか見ていこうと思っています。



トラコミュ
貯金、貯蓄、家計、お金に関すること



それでは!!
********************
ときどき押して頂けると、うれしいです♪

ほにんブログ村 ライフスタイルブログへ
にほんブログ村


category: 節約

tb: 0   cm: 0

使い古しキルティングシーツの使い道があった!!~保温調理~  



魚柄仁之助 という人を知っていますか。


図書館で借りて、購入まで至ったこの本。


料理の使えそうな工夫やコツ満載で、これは手元に置いておいて正解でした。


halo7.jpg    halo7.jpg    halo7.jpg


この魚柄氏、さまざまな本を出しているのですが、



図書館で借りてきたこの本で一番気になったのが、

保温調理。

シャトルシェフとかじゃないです。

魚柄氏の本を読むとわかりますが、彼の方法は原始的。


煮るのは最小限にして、使い古したタオルケットや毛布やシーツで

くるむだけ。

こちらのHP読むとよくわかります。


[人]魚柄仁之助  『保温調理法』


保温調理のススメ


特に、この部分、とってもわかりやすい!!


保温調理の魅力

1.手間いらず
2.電気もガス代も節約=二酸化炭素排出量削減
3.煮崩れの心配がいらない
4.焦げつかない
5.香りが外へ抜けず栄養素もこわれにくい
6.味がよく染み込む
7.適温で火を通すのでお肉は硬くならない
8.ガステーブルが混まない(特に冬場)
9.火のそばについていなくて良い


食材の最適な調理温度と調理時間を知ろう!

食材に火を通すための充分な温度と時間は、決して100と長時間ではありません。必要以上の高温、長時間加熱は食材のビタミンや酵素などの有用な成分を破壊してしまいます。保温調理は適温で調理するため、栄養素も壊れにくいのです。

<最適な調理温度と時間>

魚肉類 70~80 10~15分
根菜類 90前後 15~30分
葉菜類 80~85 2~3分
練り物 75~80 5~10分



うちには、使い古してぼろぼろになったキルティングシーツがまだあります。

前は、細かく切ってウエスで使い切り。

これもウエス行きかなぁ、と思っていたんですが、保温調理に使えばいいんだ!

と急にひらめいて、昨日、早速使ってみました。


作ったのは、ラタトゥユ。

いつも長い時間、ぐつぐつ煮込んでしまうんです。

煮込めば煮込むほどおいしくなるっていう思い込み。ちがいました、、、


今回は、沸騰してから弱火で15分

まだまだにんじんが固いかな~。というところで

火をとめて、すぐにくるんでみました。


くるみ


そうしたら!!

いつもより野菜が甘い!!甘い!!あま~い!!(やまびこしてます)


保温調理


びっくりしました。

今までどんだけ旨味と香りを奪ってきたんだ、、、

マギーブイヨンなども入れず。ソーセージやベーコンも入れず。

昆布だけ。


なのに、なのに、このおいしさ!!

それに、くるんでおけば、結構長い時間暖かさを保てます。

温め直すガス代も電子レンジ代も節約できます。


そして、嬉しいのが使い古しキルティングシーツの使い道が見つかったこと。

感動しました。脱帽しました。


ガス代節約 + おいしさ + シーツの再利用


こんないいことづくめな保温調理。

これから寒くなる冬にもばっちりです。



トラコミュ
美味しい暮らし♪♪




それでは!!
********************
ときどき押して頂けると、うれしいです♪

ほにんブログ村 ライフスタイルブログへ
にほんブログ村


category: 節約

tb: 0   cm: 0

買い物の回数を減らせた!でもその理由というのが  

最近、火曜日というのは私にとって必ず買い物をする日です。


aki8216.jpg       aki8216.jpg       aki8216.jpg


◆ 買い物するお店いろいろ

火曜日と聞いて、ぴーんと来られた方も多いと思います。


まず1店舗めは、イオン。

火曜日は、3000円買い物をすると、100WAONがもらえるというもの。

ただし、気をつけなきゃいけないのは、その100WAONは1週間後

じゃないと、もらえないということ。そして1ヶ月後には無効になってしまう

ということ。


これって、期限を忘れないことと、機械を使ってダウンロードする、という

ハードル高めなポイントなので、イオンの思うツボにならないよう

気をつけたいと思ってます。


2店舗めは、近くの生協。

生協の製品で気に入っているものがいくつかあって、

例えば、牛乳でも私の買いたい製品がイオンだと235円くらいなのに、

生協だと182円なんです。同じものなのに。

その差50円!!!1週間で4本ほど消費するので

1週間で200円は大きいです。


そして火曜の生協は、1000円以上買い物をすると、

2品が10%引きになるんです。

お米とかお酒などは対象外ですが、値段の高めなもの、

梅干しとか、お味噌など、生協のものが欲しいときは

必ず火曜日に買います。


その流れで3店舗め。

お肉屋さんです。

一週間分まとめて、5000円分くらい買います。

鶏のムネ肉が100グラム65円。

まあまあでしょうか。


◆ 買い物回数減らせた!

今週の火曜日に、その3店舗で買い物をして、

今日が土曜日。水、木、金、土、四日間、

全く買い物に行かずに済んでいます。


たぶん、明日も行かないで済むでしょう。

えええ。こんなことなかったのに。

1週間に3,4回は必ず行ってたのに。何が起きたんだ???


種明かしをしましょう。

夫がこの1週間、不在なのです。


理由はそれだけ。ああ、面白くなくてすみません。

私の夫はものすごく食べるのです。私の2倍、いや、3倍は食べます。

彼のいないこの1週間、ごはんを作っていても、なかなか消費されない。

それは単に夫がいないから。

そうか、、、、買い物の回数が多いのは夫のせいか、、、

いえいえ、そんな風に人のせいにしてはいけない。

(いや、でも明らかにそうなんだけど、、、)


◆ 買い物も計画して

言い訳、禁止。 来週から、やってみます。

目指せ!!!1週間で買い物2回!!


わたしの買い物ルール

1. 同じものなら安いところで買う。底値を知る。

2.1週間で必要な数を知る。(牛乳、ヨーグルト、卵)

3.ポイントがもらえるからといって、必ずイオンで買おうとしない。
ポイント以上に値引きしているところがあるかも。

4.野菜をたっぷり。乾物もたっぷり。買っておく。

5.お菓子はなるべく買わない。手作りできるものを考える。

6.1日に何軒か一気にまわる。

7.それにはやっぱり計画。計画。


1週間に作りたい常備菜を決めておく、というのもやってみよう。


こんな買い物のルールだとうまくいくよ!!などあったら

教えて頂けるとたいへん嬉しいです。


それでは、また来週どうなったか、ご報告します。

台風の進路など気になりますが、どうぞみなさんお気をつけてくださいね。



トラコミュ
貯金、貯蓄、家計、お金に関すること



それでは!!
********************
ときどき押して頂けると、うれしいです♪

ほにんブログ村 ライフスタイルブログへ
にほんブログ村




category: 節約

tb: 0   cm: 0